Колесо Фортуны. Репрезентация человека и мира в английской культуре начала Нового века



Колесо Фортуны. Репрезентация человека и мира в английской культуре начала Нового века
Автор: Антон Нестеров
Дата написания: 2015
Издательство: Прогресс-Традиция
ISBN: 978-5-89826-426-0
Цена: 500.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Книга посвящена исследованию отношений английской живописи второй половины XVI – начала XVII в. и английской культуры как сложного целого. Восприятие культуры времен королевы Елизаветы I и короля Иакова IV требует внимания к самому духу времени, к идеям, что в ту пору «носились в воздухе» и составляли фон драм Шекспира и стихов Джона Донна, полотен Николаса Хилльярда и Джона Гувера. Чтобы понять искусство той эпохи, необходимо погрузиться в ее теологические искания, политические диспуты, придворные интриги, литературные предпочтения, алхимические эксперименты и астрологические практики. Автор использует большой массив теологической, социальной информации, создающий контекст, в котором только и можно «увидеть эпоху», обнаружить глубинные смыслы в портретах, мозаиках, гравюрах и эмблемах.


Говорят, что когда выходит новая книга, самое время перечитать старую. Как автор я не советовал бы следовать этому правилу неукоснительно.

В магазине: - Скажите, а эта шоколадка свежая? - Свежей не бывает! - Так ведь она изготовлена в декабре, а теперь - октябрь!!! - Прикинь... из будущего!


Новости

Наша афиша


И ещё...

Новые книги!