Русская духовная музыка в документах и материалах. Том3: Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников (1861–1918)



Русская духовная музыка в документах и материалах. Том3: Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников (1861–1918)
Автор: Отсутствует
Дата написания: 2002
Издательство: Языки Славянской Культуры
ISBN:
Цена: 220.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Данный том возник как естественное продолжение, или расширение, первых двух томов серии, посвященных реформированному Синодальному училищу церковного пения. В отличие от первого тома, где композиционный принцип связан с персоналией, с фигурами крупных деятелей, и от второго тома, где последовательно освещаются разные аспекты истории и деятельности Синодального училища и хора, в третьем томе установлен принцип хронологический. Задача настоящего тома – представление основных тенденций церковно-певческой жизни и их идеологического осмысления в России второй половины XIX и начала ХХ столетия, с упором на Москву как центр традиционной культуры и на явления не индивидуального, а коллективного творчества. Финальную часть составляют материалы Поместного собора 1917/18 годов, того его отдела, который сосредоточился на рассмотрении вопросов церковного искусства. На наш взгляд, материалы всего тома представляют интерес для всех, кто ныне трудится в области церковно-певческого исполнительства и образования, поскольку, ввиду известных исторических обстоятельств, острые вопросы предреволюционного периода не были разрешены и при нынешнем возрождении церковной жизни в России многие из этих вопросов вновь встают в полный рост.


Иные книги целиком состоят из пустых страниц.

— Чтобы нарастить большие мышцы, надо есть белок. — Где их взять—то, трудно ведь настрелять? А можно хомячков?


Новости

Наша афиша


И ещё...

Новые книги!