Стратегии снижения социальной рискогенности российского образовательного пространства (на примере организаций среднего общего образования)



Стратегии снижения социальной рискогенности российского образовательного пространства (на примере организаций среднего общего образования)
Автор: Ирина Лоскутова
Дата написания: 2016
Издательство: МПГУ
ISBN: 978-5-4263-0245-7
Цена: 149.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Основным предметом исследовательского внимания в предлагаемой монографии является образовательное пространство как особая социальная структура взаимодействий, определяющая социальные практики и представления агентов этого пространства. Фокус внимания автора сосредотачивается на свойствах образовательного пространства и его влияния на остальное социальное пространство. В работе показано, что многие социальные проблемы современного общества проецируются на образовательное пространство. Образование является важным каналом восходящей социальной мобильности. Равные шансы доступа к качественному образованию могут смягчить проблемы социального неравенства и снизить социальную напряженность. И наоборот, перекрытие этих каналов «перегревает» социальное пространство, повышая уровень его энтропии, уровень недовольства существующим порядком вещей, что может привести к разрушению существующей социальной структуры. Теоретические выводы работы подкреплены данными социологических исследований, проведенных лично автором, и вторичным анализом исследований, выполненных известными социологическими центрами. Монография может быть интересна социологам, педагогам, а также всем тем, кто изучает теоретические и эмпирические аспекты процесса образования.


Когда переведутся Дон Кихоты, пускай закроется книга Истории! В ней нечего будет читать.

Уничтожать запретные продукты на границе это полумера. Я собираюсь совершать диверсионные вылазки через границу и уничтожать эту еду прямо в логове врага.


Новости

Наша афиша


И ещё...

Новые книги!