Французская живопись конца XVIII – начала XIX века



Французская живопись конца XVIII – начала XIX века
Автор: Геннадий Скоков
Дата написания: 2009
Издательство: ТД "Белый город"
ISBN: 978-5-7793-1673-6
Цена: 149.00 Руб.
заказать | скачать | читать


В конце XVIII века во Франции произошли события, которые открыли новую эпоху в её исто­рии. Эпоху революций. Парадоксально, но при этом строгие принципы изображения, основан­ные на математических закономерностях, прославление гражданских доблестей и полного под­чинения личных интересов долгу перед государством оказались востребованными. Конечно, это был уже новый этап в развитии стиля – неоклассицизм. На рубеже веков европейские художники провозгласили резкий поворот к природе и чело­веку во всей их неповторимости. Это направление получило название «романтизм». Интерес к личности обусловил популярность и еще одного нового течения в культуре – сентиментализ­ма, обратившегося к миру чувств обычного человека, В рамках этих направлений в основном и развивалась французская живопись конца XVIII – начала XIX века.


Собирать книги, которых не разумеем, и покупать их для того, что они славных писателей, весьма походит на то, если б кто купил платье, которое хотя ему и не впору, но славным портным сшито.

— Знаешь, у меня такое ощущение, что у нас в доме в холодильнике кто—то живет... — Почему ты так думаешь? — Да жена каждый вечер носит туда еду.


Новости

Наша афиша


И ещё...

Новые книги!